в одном равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24 градусов, а в другом равнобедренном

треугольнике угол при основании равен 78 градусов. Подобны ли эти треугольники? Почему?помогите решить подробно пж))

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Безусловно эти треугольники будут подобны, потому что эти треугольники равнобедренные, во втором треугольнике угол при основании равен 78, а отсюда следует что и второй угол при основании равен 78, если сложить их будет 156 градусов, 180-156=24, а в первом треугольнике угол при вершине равен 24, отсюда следует что они подобны!!!

Отвечает Денисова Виолетта.

привет, Лениза*)))

сначала возьмем первый треугольник ABC, т.к.он равнобедренный, то AB=BC ==> угол BAC= углу BCA, a угол ABC=24, значит углы  BAC=BCA=(180-24)/2=78

берем второй треугольник A1B1C1, A1B1=B1C1, углы B1A1C1=B1C1A1=78(по условию), значит угол при вершине A1B1C1=180-78*2=24

у двух наших треугольников равны два угла при основании=78 и угол при вершине=24 ==> треугольник ABC подобен A1B1C1 (по первому признаку)

вроде так*))