Катеты прямоугольного треугольника равны 6см и 8см.Найти радиус окружности вписаной в этот

треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Валера.

Находим площадь -  S=6*8/2=24.

Находим гипотенузу c=sqrt(36+64)=10. 

Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, R=5.

Радиус вписанной окружности находим по формуле r=S/p, p=(a+b+c)/2. r=24/10=2.4