Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см,а высота проведенная к основанию, 9см .

Найдите омнование треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Решаем согласно теореме Пифагора: квадрат половины основания равен разности квадратов боковой стороны и квадрата высоты:

AD^2=15^2-9^2

AD^2=225-81

AD^2=144

AD=12

Основание: 12*2=24 см

ответ: 24 см.