В прямоугольной трапеции острый угол А равен 45°, а высота, проведенная из вершины тупого угла,

делит большее основание на отрезки 2 и 6 см, считая от точки А. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Высота проведенная из вершины тупого угла трапеции, отсекает от нее прямоугольный треугольник с катетом =2 и острыми углами по 45° ⇒ прямоугольный треугольник РАВНОБЕДРЕННЫЙ и второй катет h=2
Площадь трапеции = произведению полусуммы оснований на высоту
S = (8+6)*2:2 = 14 (см²) - площадь трапеции
В приложении рис