Луч ОС делит угол АОВ на 2 угла. Найдите угол АОС, если угол АОВ=155* , а угол АОС на 15* больше

угла СОВ. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! *- градус

Ответы на вопрос

Отвечает Сабанчин Илья.

AOB = AOC + COB
COB - x
AOC - x + 15
Уравнение
x + x + 15 = 155
2x + 15 = 155
2x = 140
x = 70
COB = х = 70 градусов
АОС = х + 15 = 70 + 15 = 85 градусов