в равнобедренном треугольнике с периметром 56 см основаниеотносится к боковой стороне как 2 к 3

.найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Алёна.

Пусть основание равно 2x, тогда остальные две боковые стороны треугольника равны по 3x

2x+3x+3x=56

8x=56

x=7

то есть основание равно 2x=2*7=14

боковые стороны равны по 3x=3*7=21