Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 73 см ,а его гипотенуза 53см .Найди катеты и

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Дано:  

a+b = 73 см

c = 53 см

Найти:  

a; b; S

Решение:  

a = 73 - b  

a^2 +b^2 =c^2

(73-b)^2 +b^2 =53^2

b^2 -73b +1260 = 0

b = 28; a =73 -28 = 45

b = 45; a =73 -45 = 28

S = 1/2 * 45 *28 = 630 см2

Ответ: 28 см; 45 см; 630 см2