В треугольнике АВС на строне АС взяиа точка К АК=ВК=КС угол АВК равен 58°. Найлите угол СВК. РЕБЯТА

ПОМОГИТЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЭТО ЗАДАЧИ

Ответы на вопрос

Отвечает Клыгина Татьяна.
Треугольник АВК равнобедренный (АКТ=ВК)
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (АВК=ВАК=58)
Сумма углов треугольника 180
Угол АКВ=180-58-58=64
Сумма смежных углов 180
Значит угол ВКС=180-АКВ=180-64=116
В треугольнике КВС ВК=КС
Значит, он тоже равнобедренный, угол КВС=КСВ
СВК=(180-116)/2=32