Найти биссектрису треугольника с периметром равным 36 если она разбивает его на два треугольника с

периметрами 24 и 30

Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Ксения.
Пусть биссектриса х.
Стороны треугольника a, b, c
a+b+c=36 (периметр треугольника)
a+b+c+2x=24+30 (периметры двух треугольников, на которые разбивает биссектриса данный треугольник)
36+2х=54
2х=54-36
2х=18
х=18:2
х=9
Ответ: биссектриса равна 9