Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 и 17 см, а меньшее основание в 2 раза меньше

большого. найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.
Формула для нахождения S = 1/2( а +в ) h        а и в это боковые стороны   h  это высота      нам известно ,что а =х  в =2х       h =15 т.к. угол ВАD прямой
S = 1/2(x+2x)15       остаётся найти чему равен х   у нас в трапеции получился прямоугольник  и прямоугольный треугольник  в треугольнике назовем его КСД меньший катет  у  надо его найти 
сторона СК =15 =h   сторона СД боковая сторона трапеции =17 т.к. СК это высота угол СКД =90   теперь  по теореме Пифагора  17 в квадрате=15 в квадрате +х в квадрате ,решаем уравнение х=2
S =1/2(2+2*2)15
S=15+30
S=45