в прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB = 7 тангенс угла B равен 2. найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрий Влад.

думаю так  tga=2  или AC/BC=2  

AB=2

 AC=2BC

x=AC

2y=BC

x^2+y^2=49

x=2y

x=7/V5

y=14/V5

S=7/V5*14/V5*1/2= 9.8 

Отвечает Калахан Світлана.

AC= 2x

CB=x

4x²+x²=49

5x²=49

x²=49/5

x=7/√5

AC=14/√5

CB=7/√5

S= 0.5*14/√5*7/√5=98/10=9.8