1. В окружность с радиусом 10 см. вписан прямоугольный треугольник, один из катетов которого равен

16 см. Найдите второй катет. 2. Около равностороннего треугольника со стороной 10м описана окружность. Найдите её радиусю 3. Точки A и B лежат на окружности с центром O. Касательные, проведённые через эти точки, пересекаются в точке D. Найдите Угол ADB, если угол AOD=52

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

1)т.к. треугольник прямоугольный вписан в окружность, то этот прямой угол опирается на диаметр - это гипотенуза треуг-ка. (второй катет)^2 = 20^2 - 16^2 = 144, тогда катет = 12

 

2) R=\sqrt{3}*10/3

 

3) угол AOD= 180-52=128 (сумма углов четырехугольника = 360, два других угла = 90)

Отвечает Занозин Александр.

1)^2 = 20^2 - 16^2 = 144, тогда катет = 12- это гипотенуза треуг-ка. (второй катет)

 2) угол AOD= 180-52=128 (сумма углов четырехугольника = 360, два других угла = 90)