В трапеции АВСД с основаниями ВС и АД диагонали пересекаются в точке О. Найдите длину диагонали ВД,

если ВС=5см, АД=15см, ОД=7см

Ответы на вопрос

Отвечает Botaev Batyrbek.
Треугольники AOD и BOC, образованные отрезками диагоналей и основаниями трапеции, подобны. Поэтому 7/15=ВО/5. ВО=7*5/15=5. BD=ВО+7=5+7=12