Найдите баковую сторону равнобедренного треугольника если его основание равно 18 см а площадь ровна

108 см

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.
Площадь треугольника находится по формуле: а*h/2; площадь 108, основание 18; 108 = 18*h/2; h = 12; По теореме Пифагора ищем боковую сторону: b^2 = 12^2 + 9^2; b^2 = 144 + 81; b^2 = 225; b = 15