Катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12. Найдите отношение медианы и высоты, проведённых к

гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора, 5²+12²2=с², с=13.
В прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы, значит m=6.5.
Найдем высоту h. h=a*b/c, где a и b - катеты. h=60/13.
Ну и находим отношение: m/h=6.5/(60/13)=16.9/12.