Точка O- точка пересечения диагоналей трапеции ABCD. Найдите площадь трапеции, если площадь

треугольника BOC равна 6, BO/OD=2/5

Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
Обозначим через а верхнее меньшее основание , через b нижнее большее основание . h высота трапеции.
треугольники ВОС и АОD подобны.
а/b = 2/5
высота BOC = 2/7h
высота АOD = 5/7h
2/7h*a/2=6
a*h=42
b*h=5/2*42=105
S=(a+b)*h/2=147/2=73.5