Дана трапеция ABCD с основаниями AD = 16, BC = 2, боковые стороны равны 13 и 15. Диагонали трапеции

пересекаются в точке Е. Найдите площадь трапеции, высоту и среднюю линию.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Евгений.
Проводим по одной высоте из каждого конца верхнего основания.
Нижнее основании разделилось на 3 отрезка, а вся трапеция на 2 прямоугольных треугольника и прямоугольник.Средний отрезок равен верхнему основанию - 2, а два других в сумме дают 16 - 2 = 14. 
Обозначим левый за х, а правый за 14 - х, а высоту за h, тогда по т. Пифагора:
1)  13^{2} =  h^{2} +  x^{2}
2)  15^{2}  =  h^{2} + (14-x)^{2}
169 =  h^{2} + x^{2}
225 =  h^{2} - 196 - 28x +  x^{2}
вычитаем, получаем:
-140 = -28x
x = 5
Т.е. нижние отрезки 5 и 9 соответственно.
Высота из любого из этих уравнений при подстановке 5 будет равна 12.
Площадь равна полусумме оснований на высоту = 9*12 = 108
С другой стороны площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту. 
Т.е. средняя линия равна 9.