Окружность с центром в точке о проведены касательная ab и секущая ao найдите радиус окружности если

AB=63, AO=87

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Радиус ОВ будет перпендикулярен касательной АВ по свойству касательных. ⇒ Мы получили прямоугольный треугольник АОВ.
ОВ является катетом этого треугольника, найдем ОВ² = АО²-АВ²=
ОВ²=87²-63²=7569-3969=3600
ОВ=60