Высота цилиндра равна 8 см, радиус основания 5 см, на расстоянии 4 см от оси цилиндра параллельно

ей проведено сечение, найти площадь этого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.

Построим цилиндр и проведем сечение (АВСД), удовлетворяющее условиям задачи.

Данное сечение является прямоугольником со сторонами равными высоте данного цилиндра (АД и ВС) и хорде, удаленной на 4 см от центра основания (Центра окружности О) (АВ и ДС).

Найдем данную хорду:

Рассмотрим треугольник АОВ где АВ хорда данной окружности,  АО и ВО радиусы, а ОН высота (расстояние от центра окружности до хорды). Так как АО=ВО то высота будет являться и медианой – то есть АВ= АН*2.

По теореме Пифагора найдем АН

АН=√(АО²-ОН²)=√(5²-4²)=√9=3 см.

Значит АВ=3*2=6 см.

Площадь данного сечения равна:

Sabcd=АВ*ВС=6*8=48 кв. см.