Периметр ромба ABCD равен 14. Стороны четырехугольника A1B1C1D1 соединяют середины сторон ромба.

Найти периметр четырехугольника A2B2C2D2 стороны которого соединяют середины сторон четырехугольника A1B1C1D1

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Ваня.

четырехугольник A1B1C1D1 - прямоугольник, т.к. его стороны=средние линии треугольников-половинок ромба (они || диагоналям ромба, диагонали ромба взаимно перпендикулярны)

четырехугольник A2B2C2D2 - ромб (из равенства треугольников=четвертинок прямоугольника A1B1C1D1) меньший ромб подобен ABCD: AO : A2O = 2:1 (т.к. стороны прямоугольника=средние линии=1/2 диагоналей ромба) => AB:A2B2 = 2:1 => и периметр меньшего ромба в два раза меньше данного = 14/2 = 7