Длина хорды окружности равна 64, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 60. Найдите

диаметр окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Прназарова Ерке.
Отрезок от центра до хорды перпендикулярен к ней и делит по полам.
по теореме Пифагора: 
х²=32²+60²
х²=3600+1024=4624
х=68-радиус 
диаметр = 2*68=136