Плоский кут при вершині правильної чотирикутної піраміди дорівнює 60. Знайдіть площу бічної

поверхні піраміди якщо її бічне ребро 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.
Если плоский угол при вершине равен 60 град, значит боковые грани это равносторонние треугольники. (во-первых, они равнобедренные, во-вторых угол вершины 60 град)
Значит все боковые ребра по 2 см.
Тогда S боковой грани равна (2*2*sin60):2=  \frac{2*2* \sqrt{3} }{2*2} = \sqrt{3}
Тогда площадь боковой поверхности S=4 \sqrt{3}