В ромб вписана окружность радиуса 3, а его тупой угол равен 150 градусов. Найти площадь ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Чалмаев Никита.

S= a*a *sin 30

S= pr, p= (a+a+a+a)/2=2a, S=2ar

0.5a²=2ar

0.5a²=6a

a²=12a

a²-12a=0

a(a-12)=0

a=0   a=12

S= 12*12*0.5=72

Отвечает Ильин Михаил.

Пусть сторона ромба = а

S= a*a *sin 30

S= pr, p= (a+a+a+a)/2=2a, S=2ar

0.5a²=2ar

0.5a²=6a

a²=12a

a²-12a=0

a(a-12)=0

a=0   a=12

S= 12*12*0.5=72