1.Через середину отрезка АВ проведена прямая СМ, пересекающая его в точке О под углом 90°.Известно,

что АС=10,АО=3. Найдите ВС. 2.В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС известно,что угол ВАС равен 80°.Найдите величиу угла АВС. 3.В прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой,внешний угол ВАК=120°, АВ+АС=36.Найдите длину катета АС. 4.В выпуклом четырехугольнике АВСD диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Найдите меньший угол четырехугольника АВСD,если А:В=2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Косаргин Данила.

1) ΔAOC = ΔBOC по двум катетам (OC - общий, AO = OB т.к. O - середина AB) ⇒ CB = AC = 10

Ответ: 10

2) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны ⇒ ∠ABC = ∠ACB = (180 - 80)/2 = 50°

Ответ: 50°

3) ∠CAB смежный с углом ∠BAK ⇒ ∠CAB = 180 - 120 = 60°

Рассмотрим ΔABC - прямоугольный

∠CAB = 60° ⇒ ∠ABC = 90 - 60 = 30°

Катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы: AC = 1/2 AB

AB + AC = 36\\ \\ AB + \frac{1}{2}AB = 36\\ \\ \frac 3 2 AB = 36~~~\big |\times \frac 2 3 \\ \\ AB = 24 \\ \\ AC = 36 - 24 = 12

Ответ: 12

4) В четырёхугольнике ABCD диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам ⇒ ABCD - параллелограмм

В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°

\angle A = 2x\qquad \angle B = 3x \\ \\ \angle A + \angle B = 180^\circ \\ \\ 2x + 3x = 180^\circ \\ \\ 5x = 180^\circ\\ \\ x = 36^\circ \\ \\ \angle A = 72^\circ \qquad \angle B = 108^\circ

Ответ: 72°