ДУЖЕ СРОЧНО У рівнобедраному трикутнику кут при вершині 120*,а бічна сторона дорівнює 6 см.

Знайдіть основу трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Андрей.

Пусть основание равно х см. По теореме косинусов квадрат основания равен

х²=6²+6²-2*6*6*cos120°;

х²=36+36-2*36*(-0,5)=36+36+36=3*36, откуда х= 6√3/см/

Ответ 6√3 см