Угол при основании равнобедренного треугольника становит 130% угла при вершине. Найти углы

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Алёна.
Уважаемая, старайтесь в условии не делать ошибок! Что это за "становит"?!

Если я правильно понял, то там должно быть слово "составляет".

Если так, то тогда берем угол при вершине за х, а угол при основании за 1,3*х.
Т. к. сумма углов треугольника (а в нашем случае он равнобедренный, и значит углы при основании равны) составляет 180 градусов, то получим уравнение:
х + 1,3*х + 1,3*х = 180
3,6*х = 180
х = 50 (нашли угол при вершине)
углы при основании 50*1,3 = 65 градусов.
Ответ: 50, 65, 65