Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны 15 и 7 соответственно, высота АD=12. Найти длину стороны АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулешов Макс.

Такс
.......
рассмотрим.треугольник адв
ад=12
ав=15
по т. Пифагора
дв=√15*15-12*12=√225-144=√81=9
так как точка д лежит на у нас получилось что вд>вс,то чтобы найти сд необходимо из вд вычесть вс,получим 2
рассмотрим треугольник адс
ад=12
сд=2
ас=√2*2+12*12=√4+144=√148
как то так щас ещё рисунок