В треугольнике АВС проведена биссектриса АК. ВК : СК как 4 : 7. Найдите АB, если АC=28


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Альбина.
Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам: АС/СК=АВ/ВК. Тогда АВ=АС*ВК/СК=28*4/7=16