Дано прямоугольный треугольник АВС угол А=30 градусов Угол С=90 АВ=20 найти S, P


Ответы на вопрос

Отвечает Волконская Соня.
СВ=1/2АВ,тк в прямоугольном треугольнике против угла в 30градусов лежит катет,в два раза меньше гипотенузы.
СВ=10
тогда сможем найти второй катет по теоркие Пифагора:
АС=√(АВ²-СВ²)=√(400-100)=√300=10√3
Р=АС+АВ+ВС=10+20+10√3=30+10√3
S=1/2AC×CB=1/2×10×10√3=50√3