Принадлежит ли точка М (3; 2; -1) сфере, уравнение которой х^2 + y^2 + z^2 - 2x + 4y - 6z - 2 =0?


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Катя.

Подставляем координаты точки М в уравнение

3^2 + 2^2 + (-1)^2 - 2*3 + 4*2 - 6*(-1) - 2 = 9+4+1-6+8+6-2=20 не равно 0, следовательно точка М не принадлежит сфере.