Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2 корень из 2, корень из 5 и 1 соответственно. Точка K

расположена вне треугольника ABC, причём отрехок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если угол KAC>90градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Анастасия.
Треугольники АВС и КАС подобны, ∠КАС - тупой, значит в ΔАВС есть тупой угол.
Больший угол в треугольнике лежит напротив большей стороны.
2√2 > √5, так как (2√2)² = 8, а (√5)² = 5.
Значит, ∠АВС - тупой.
Выясним соответствие остальных углов треугольников.
Если бы ∠КСА был равен ∠ВСА, то отрезок СК проходил бы через точку В, а по условию это не так.
Значит, ∠КСА = ∠ВАС, а ∠АКС = ∠ВСА.
По теореме косинусов, найдем cos ∠BCA:
cos∠BCA = (CB² + CA² - AB²) / (2·CB·CA)
cos∠BCA = (1 + 8 - 5) / (2 · 2√2) = 4/(4√2) = 1/√2 = √2/2
cos∠AKC = cos∠BCA= √2/2