Площадь прямоугольного треугольника,один катет которого в 3 раза больше другого,составляет

24см2(сантиметр в квадрате).Найдите гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Мария.

пусть x- катет,тогда

3х-катет в три раза больше первого

S=(x*3x)/2

24=3x^2/2

24*2/3=x^2

x^2=16

x=4

3x=12

гипотенуза=корень(4^2+12^2)=корень из 250=5корень из 10