Луч OB делит угол AOC на два угла . а)найдите углы AOB и AOC , если угол BOC = 80 (градусов), а

угол AOC в 3 раза больше угла AOB . б)Луч OD-биссектриса угла AOC . Найдите угол BOD . ПОД ( Б ) РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.
А) ∠АОС=3∠АОВ, ∠АОС=∠АОВ+80гр, 3∠АОВ=∠АОВ+80гр, 2∠АОВ=80гр,
     ∠АОВ=40гр, ∠АОС=∠АОВ+∠ВОС=40+80=120гр,
б) ∠DOC=(∠AOC)/2= 120/2=60гр, ∠BOD=∠BOC-∠DOC=80-60=20гр