1) Сумма двух углов параллелограмма равна 100грудусов. Найдите больший угол параллелограмма. 2)

Острый угол параллелограмма на 40 градусов меньше его тупого угла. Найдите острый угол параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

1)Получается: если сумма острых углов равна 100 градусов, то сумма тупых= 360-100=260

Следовательно тупой угол равен 260/2=130 градусов

2)Пусть x - острый угол, тогда x+40 - тупой .

Получается уравнение:

 2x+2(x+40)=360

2x+40=180

x= (180-40)/2

x=70