1)в треугольнике авс ас=вс внешний угол при вершине с равен 162 найдите в 2)один острый угол

прямоугольного треугольника на 84 градуса больше другого.найдите больший острый угол. и объяните если не сложно

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

№ 1

1) Т.к. АВ = ВС, то треугольник АВС - равнобедренный.

2) Угол АСВ (1) + угол 2= 180 градусов (смежные).

угол 1 = 180 градусов - 162 градуса = 18 градусов

3) Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, то углы при основании равны. Т.е. угол 1 = углу В = 18 градусов.

Ответ: 18 градусов.

 

№ 2

1-й способ.

Пусть 1 угол будет х градусов.

Тогда 2 угол х + 84 градуса.

Их сумма равна 90 градусам (т.к. треугольник прямоугольный).

Уравнение.

х + х + 84 = 90

2х = 90 - 84

2х = 6

х = 3 градусам

х + 84 = 3 + 84 = 87 градусов.

 

2-й способ.

Пусть 1 угол будет х градусов.

Тогда 2 угол х + 84 градуса.

Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

Уравнение.

90 + х + х + 84 = 180

2х = 180 - (90 + 84)

2х = 6

х = 3

х + 84 = 3 + 84 = 87 градусов.

Ответ: 87 градусов (т.к. нужно найти БОЛЬШИЙ острый угол).