АВ и АС касательные к окружности с центром О. В и С точки касания. Известно, что угол АОВ = 35

градусам. Найти угол ВАС?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
Тут все просто. Вот  пример: АВ перпендикулярна ВО, треугольник АОВ - прямоугольный, соответственно угол ВАО находим 90-80=10 градусовПо теореме о двух касательных из одной точки, треугольник АОС=АОВ, значит угол САО=ВАО=10, значит угол САВ= 10+10=20