Хорды MN и KL пересекаются в т.А,причем хорда MN делится т.А на отрезки равные 10см и 6см.На какие

отрезки т.А делит хорду KL,если KL>MN на 3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Линур.
Пусть МА равно 6 см, а АN равно 10см. Следовательно MN равно 16 см. KL равно 16+3=19см. Х см - KA. (19-X ) см - AL Используя формулу получаем MA*AN=KA*AL. 6*10=Х*(19-Х). 60=Х(19-Х). Х=4. Следовательно KA = 4см, а AL = 15см