Сторона ромба равна 10 см, а одна из его диагоналей – 16 см. Найдите вторую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Алена.
Зная свойство ромба:
Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4:
d_1^2+d_2^2=4a^2,
находим:

16^2+d_2^2=4\cdot10^2\\\\256+d_2^2=400\\\\d_2^2=400-256\\\\d_2^2=144

d_2^2=12 см