В треугольнике MNP бесектриса MK Найти стороны треугольника если MN+MP=22см NK=6см KP=5см решэние


Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.

угол MNK= углу KMP

треугольники подобны

MN - биссектриса

MN+MP=22 

отношение сторон в подобных треугольниках

MN:MP=NK:KP

пусти MK- x, тогда MP= 22-x 

х:(22-х)=6:5

5х=6(22-х)

5х=132-6х

11х=132

х=12

MK=12

MP=22-12=10

NP=11