В треугольнике АВС с углом С,равным 30 градусов, проведена биссектриса АК,угол В= 74

градуса.Найдите угол АКВ

Ответы на вопрос

Отвечает Камалетдинова Лейсан.
Найдём угол ВАС как третий угол треугольника:
<C=30, <B=74,  <BAC=180-(30+74)=180-104=76
AK-биссектриса <BAC   -->  <BAK= <BAC:2=76:2=38
Из треугольника АВК найдём угол ВАК:
<BAK=180-(<ABK+<BAK)=180-(74+38)=180-112=68