Периметр равнобедренного треугольника равен 22. Основание равно 10. Найдите боковую сторону.

Помогите✋

Ответы на вопрос

Отвечает Paka Waka.

Итак,нам известно,что треугольник ABC- равнобедренный,а значит AB = BC(по условию.) Основание "AC" нам  известно = 10 ,а P-(периметр ABC) = 22.
Пишу формулу периметра!  P = AB + BC + AC (но мы знаем,что AB = AC, зачем нам её несколько раз писать?Давай её представим как 1 и туже сторону,то есть AB = AB. И тогда получим уже иную формулу P= AB + AB + BC (И мы знаем,что AB+AB= 2AB, запишем снова формулку) P= 2AB + BC(а теперь нам нужно просто подставить и ПРАВИЛЬНО посчитать) Подставляем : 22 = 2AB + 10 (22- 10=12,а это мы нашли только 2AB)  2AB=12,а теперь найдём саму AB = 12/2 и тогда AB = 6.
Вот мы и получили наш ответ! Ведь у нас равнобедренный треугольник и AB = BC,а AB у нас = 6,так значит и BC= 6 
Подробное решение задачи.