Два пешехода , расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам со скоростью 4

км/ч и 3 км/ч соответственно. Какое расстояние ( в км) будет между ними через 45 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

45 мин = 45 :  60 (ч) = 3 : 4 (ч) = 0,75 (ч)
4 * 0,75  = 3 (км) - прошел один пешеход
3 * 0,75 = 2,25 (км)  прошел второй пешеход

Два пешехода, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, шли по перпендикулярным прямым, образовав прямоугольный треугольник с катетами 3 км и 2,25 км.
По т. Пифагора
3
² + 2,25² = 9 + 5,0625 = 14,0625
√14,0625 = 3,75 (км) расстояние будет между ними через 45 минут = 0,75 часа