СРОЧНО! Пример равнобедренного треугольника ABC равен 13,5 см. Сторона - основание в 4 раза меньше

боковой стороны треугольника. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть основание треугольника = х

Тогда стороны = 4х

Составим уравнение:

4х+4х+х=13,5

9х=13,5

х= 1,5

Основание= 1,5см

Боковые стороны= 4*1,5=6см

Ответ: 1,5 см; 6см