Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, сумма их длин равна 19 см, а их разность

равна 3 см. Найдите расстояние от точки до прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Маша.
Пускай х см - длина наклонной.

у см - длина перпендикуляра.

(х+у) см - сумма их длин, 19 см.

(х-у) см - разность их длин, 3 см.

Получаем систему:

| х+у = 19,
|+
| х-у = 3,
_____________
2х = 22.

х = 11.

Подставим х во второе уравнение.

11- у = 3

у = 8.

Ответ. 11 см, 8 см