Угол при основании равнобедренного треугольника 50 градусов. Найдите угол между одной боковой

стороной и высотой, опущенной на другую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
В равнобедренном треуг углы при основании равны. пусть АВС-треуг, угол А и угол С углы при оснвании=50 град. тогда угол В = 180-50-50=80 град. опустим  высоту АК из угла А на сторону ВС. рассмотрим треугольник АКС, Угол АКС=90 град, угол С=50 град, угол КАС=180-90-50=40 град, значит угол ВАК=50-40=10 град. аналогично решаем  задачу, если опустить высоту из углаС., так как треуг равнобыдренн, то улы получившиеся будут равны как в первом случае. Если мы опустим высоту из вершины В то она буде являться как биссектриссой, так и медианой.