В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) проведена высота ВН. Отрезок АН равен 12см. Вычислите

длину стороны АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Санжар.
Рассмотрим треугольники АВН и СВН. 
ВН общая
углы ВАН и ВСН равны
АВ=ВС
СУС, треугольники равны
значит АН=НС= 12
АС= АН+НС= 2АН= 12*2= 24