Катеты прямоугольного треугольника относятся как 6:18. Гипотенуза равна 10см. Найдите катеты

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Саша.
Пусть одна часть= х.
Тогда 6х и 18х - катеты а и в.
Гипотенуза с=10
По теореме Пифагора
а^2+ в^2= с^2.
(6х)^2+(18х)^2=10^2
36х^2+324х^2=100
360х^2=100
х^2=10/36
х=корень из( 10/36)
х=( корень из 10) /6

6*(корень из 10 )/6= корень из 10- катет а
18* (корень из 10)/6= 3* (корень из 10)-катет в.
Ответ: корень из 10;
3*(корень из 10).