Один из углов треугольника в 3 раза меньше другого угла и на 40 градусов меньше третьего .Найдите

углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Shashikyan Natali.
Пусть х - один из углов,
Тогда 3х - другой угол
и х+40 - третий угол
х+3х+х+40 - сумма углов треугольника, ИЛИ по теореме о сумме углов треугольника она равна 180 градусам
Уравнение:

х+3х+х+40=180
5х+40=180
5х=180-40
5х=140
х= \frac{140}{5}
х=28

28 градусов - первый угол

1) 28×3=84 (градуса) - второй угол
2) 28+40=68 (градусов) - третий угол

Ответ: 28; 84; 68