Осевое сечение цилиндра-квадрат длина диагонали которого равна 20 см.Найдите радиус основания

цилиндр

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Вика.

пусть сторона квадрата равна x, тогда

  x^2+x^2=(20)^2

  2x^2=400

 x^2=200

 x=sqrt(200)=10*sqrt(2) - сторона квадрата

сторона квадрата = диаметру основания цилиндра

тогда r=5*sqrt(2)