В треугольнике ABC проведена медиана AM.определите координаты точки M и длину медианы ,если

A(0;1),B(1;-4),C(5;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Лиза.
Точка М - середина ВС, так как АМ - медиана. Следовательно найдём координаты середины: (1+5)/2=3; (-4+2)/2=-1 ; М(3;-1). Найдём длину вектора АМ: (3-0=3; -1-1=-2) ; АМ {3;-2}. Теперь найдём длину вектора АМ: |АМ|: √3²+(-2)²= √9+4= √13. Медиана равна √13